27
sabato
maggio

TPL MATERA-Variazioni di percorso giorno 29 o 31

AVVISO AGLI UTENTI

Variazioni percorsi Linee TPU 29 o 31 maggio 2017 dalle ore 14:00 a termine servizio

Al fine di consentire il regolare svolgimento dei lavori di smontaggio, carico e trasporto di una gru dal cantiere del parcheggio interrato di Via Lucana, il giorno 29 MAGGIO 2017 (LUNEDI’) o in alternativa (se le condizioni meteorologiche non lo permettono) il giorno 31 MAGGIO 2017 (MERCOLEDI’), l’Amministrazione comunale di Matera, con Ordinanza n. 191/2017 del 25/5/2017, ha disciplinato la circolazione stradale con l’istituzione temporanea del divieto di transito veicolare in Via Lucana nel tratto di strada compreso tra Via Gramsci e Via Lanera,  a partire dalle ore 14:00 e fino alle ore 24:00 e comunque sino a cessato bisogno.

Ne consegue che le sottoelencate Linee del servizio di trasporto pubblico urbano subiranno, secondo le indicazioni di cui sopra, le seguenti modifiche:

LINEE

1 2

6/A – 6/B

ANDATA

Provenienti da Rione Cappuccini proseguiranno per Via Lucana – Via Lanera – Via A. M. di Francia – Via Passarelli – Via Lucana – percorso ordinario

RITORNO

Provenienti da Via XX Settembre proseguiranno per Via Roma – Piazza Matteotti – Via Moro – Via Timmari – Via De Robertis – Via A. M. di Francia – Via Lanera – Via Lucana – percorso ordinario

LINEA

3

ANDATA

Proveniente da Via Passarelli proseguirà per Via Lucana – Via Gramsci – Via Pecci – Via Castello (bretella Via Pecci) – Via A. M. di Francia – Via Levi – percorso ordinario

RITORNO

Proveniente da Viale della Quercia proseguirà per Via Lanera – Via A. M. di Francia – Via Passarelli – Via Lucana – percorso ordinario

LINEA

4

ANDATA

Proveniente da Via XX Settembre proseguirà per Via Lucana – Via Gramsci – Via Pecci – Via Castello (bretella Via Pecci) – percorso ordinario

RITORNO

Da Viale della Quercia (Capolinea) proseguirà per Via Lanera – Via A. M. di Francia – Via Passarelli – Via Lucana – percorso ordinario

LINEA

5

ANDATA

Proveniente da Via Passarelli proseguirà per Via Lucana – Via Gramsci – Via Pecci – Via Castello (bretella Via Pecci) – Via A. M. di Francia – Via Levi – percorso ordinario

RITORNO

Proveniente da Via Fosse Ardeatine proseguirà per Via Levi – Via Lucana – Via Lanera – Via A. M. di Francia – Via Passarelli – Via Lucana – percorso ordinario

LINEA

8

ANDATA

Proveniente da Piazza Matteotti proseguirà per Via Don Minzoni – Via Lucana – Via Gramsci – Via Pecci – Via Castello (bretella Via Pecci) – percorso ordinario

RITORNO

percorso ordinario

LINEA

9

 

ANDATA

percorso ordinario

RITORNO

Da Viale della Quercia (Capolinea) proseguirà per Via Lanera – Via A. M. di Francia – Via Passarelli – Via Lucana – percorso ordinario

LINEA

11

Solo dalle ore 14:00 alle ore 15:20

ANDATA

Proveniente da Viale Europa proseguirà per Via Timmari – Via De Robertis – Via A. M. di Francia – Via Levi – percorso ordinario

RITORNO

Da Viale della Quercia (Capolinea) proseguirà per Via Lanera – Via A. M. di Francia – Via Passarelli – Via Lucana – percorso ordinario

LINEA

13

 

ANDATA

Piazza Matteotti (Capolinea) – Via Moro – Via Timmari – Via De Robertis – Via A. M. di Francia – Via Lanera – Via Lucana – percorso ordinario

RITORNO

Da Ospedale (Capolinea) proseguirà per Via Lucana – Via Lanera – Via A. M. di Francia – Via Passarelli – Via Lucana – percorso ordinario

LINEA SPEC.

LICEO ARTISTICO

RITORNO (ore 14:15)

Da Via Cappuccini (Capolinea) proseguirà per Via Lucana – Via Lanera – Via A. M. di Francia – Via Passarelli – Via Lucana – percorso ordinario

 

Matera, 26 maggio 2016                                                                                                                                          

MICCOLIS SPA

IL DIRETTORE D'ESERCIZIO

RAG. MICHELE VENTRELLA


MATERA - MODIFICA PERCORSO CIRCOLARE NORD

AVVISO ALLA CLIENTELA

 

CIRCOLARE NORD

MODIFICA PERCORSO E ORARIO  

 

Si avvisa la gentile Clientela che, a partire dal 1° giugno 2017 – giovedì –, la Circolare Nord, in servizio nei soli giorni Prefestivi e festivi, subirà la seguente modifica:

 

CIRCOLARE NORD

 

ANDATA: posticipo partenza

                  Corse ore 22:25 – 23:25

Partenza: Piazza Matteotti (capolinea) – Via Moro – Percorso ordinario

 

RITORNO

Proveniente da Via Annunziatella proseguirà per Via XX Settembre – Via Roma – Piazza Matteotti (capolinea)

 

 

 

Matera, 24 maggio 2017

 MICCOLIS SPA

IL DIRETTORE D'ESERCIZIO

RAG. MICHELE VENTRELLA


DEA CAFE'-VIA CAPRUZZI 136 NUOVA RIVENDITA LINEA BARI-NAPOLI

NUOVE RIVENDITE LINEA STATALE BARI-MATERA-POTENZA-SALERNO-POMPEI-NAPOLI

 

SI COMUNICA AI GENTILI CLIENTI DELLE GESTITE DALLA STATALE BARI-MATERA-POTENZA-SALERNO-POMPEI-NAPOLI, CHE DAL 16 MAGGIO 2017, E' ATTIVA LA NUOVA RIVNEDITA DELLA MICCOLIS SPA PRESSO: 

  • DEA CAFE’ – VIA CAPRUZZI n. 136 -BARI

 

Modugno, 22/05/2017

La direzione


MATERA - ISTITUZIONE LINEA MURGIA

AVVISO AGLI UTENTI

SI AVVISA LA GENTILE CLIENTELA CHE DAL 14 MAGGIO AL 15 OTTOBRE 2017 LA LINEA PIAZZA MATTEOTTI - MURGIA TIMONE - BELVEDERE SARA’ ATTIVA NEI SOLI GIORNI FESTIVI SECONDO LE SEGUENTI MODALITA’:

 

PERCORSO DI ANDATA

PIAZZA MATTEOTTI – VIA LA MALFA – VIA DANTE – VIA DON LUIGI STURZO – VIA NAZIONALE – C.DA QUARTARELLA – S.S. 7 VIA APPIA – BELVEDERE DI MURGIA TIMONE

PERCORSO DI RITORNO

BELVEDERE DI MURGIA TIMONE – S.S. 7 VIA APPIA – C.DA QUARTARELLA – VIA NAZIONALE – VIA DON LUIGI STURZO – VIA DANTE – VIA LA MALFA – PIAZZA MATTEOTTI

 

PARTENZE DA PIAZZA MATTEOTTI GIORNI FESTIVI:

10:00 – 10:30 - 11:00 – 11:30 - 12:00 – 12:30 – 13:00 – 13:30 – 15:00 – 15:30 – 16:00 – 16:30 – 17:00 – 17:30 – 18:00 – 18:30 (ULTIMA CORSA)

 
PARTENZE DA BELVEDERE DI MURGIA TIMONE GIORNI FESTIVI:

10:30 – 11:00 - 11:30 – 12:00 - 12:30 – 13:00 - 13:30 – 14:00 – 15:30 – 16:00 - 16:30 – 17:00 - 17:30 – 18:00 - 18:30 – 19:00 (ULTIMA CORSA)

 
TEMPI DI PERCORRENZA DI OGNI CORSA: 30 MINUTI

 Matera 05 MAGGIO 2017

                                                                                                                          LA DIREZIONE


MATERA - VARIAZIONE ORARIO LINEA SASSI

AVVISO AGLI UTENTI

 

SI AVVISA LA GENTILE CLIENTELA CHE DAL 13 MAGGIO AL 15 OTTOBRE 2017 LA LINEA SASSI, NEI SOLI GIORNI PREFESTIVI E FESTIVI, TERMINERA’ LE CORSE ALLE ORE 23:55, MENTRE NEI GIORNI FERIALI DEL MEDESIMO PERIODO (13/5 – 15/10/2017) E DAL 16 OTTOBRE 2017 TUTTI I GIORNI L’ORARIO RIMARRA’ INVARIATO (8:00 – 20:55) SECONDO LE MODALITA’ DI SEGUITO INDICATE:

 

PERCORSO DI ANDATA

VIA SARAGAT (PARCHEGGIO) – VIA NENNI - VIA LA MALFA - PIAZZA MATTEOTTI – VIA MORO – VIA ROSSELLI – VIA XX SETTEMBRE – VIA AMENDOLA – VIA PIAVE – VIA D’ADDOZIO – PIAZZA S. PIETRO BARISANO – VIA S. ANTONIO ABATE - VIA MADONNA DELLE VIRTU’ – PORTA PISTOLA – PIAZZA SAN PIETRO CAVEOSO

 

PERCORSO DI RITORNO

PIAZZA SAN PIETRO CAVEOSO – PORTA PISTOLA – VIA MADONNA DELLE VIRTU’ – VIA S. ANTONIO ABATE - PIAZZA S. PIETRO BARISANO - VIA D’ADDOZIO – VIA PENTASUGLIA – VIA VOLPE – VIA T. STIGLIANI – VIA XX SETTEMBRE - VIA ROSSELLI – VIA MORO – VIA LA MALFA – VIA NENNI - VIA SARAGAT (PARCHEGGIO).

 

PARTENZE DA VIA SARAGAT GIORNI FERIALI:

08:00 – 08:30 – 09:00 – 09:30 – 10:00 – 10:30 – 11:00 – 11:30 – 12:00 – 12:30 – 13:00 –13.30 – 14:00 – 14:30 – 15:00 – 15:30 – 16:00 – 16:30 – 17:00 – 17:30 – 18:00 – 18:30 –19:00 – 19:30 – 20:00 – 20:30 (ULTIMA CORSA)

 
PARTENZE DA PIAZZA S. PIETRO CAVEOSO GIORNI FERIALI:

08:15 – 08:45 – 09:15 – 09:45 – 10:15 – 10:45 – 11:15 – 11:45 – 12:15 – 12:45 – 13:15 –13.45 – 14:15 – 14:45 – 15:15 – 15:45 – 16:15 – 16:45 – 17:15 – 17:45 – 18:15 – 18:45 –19:15 – 19:45 – 20:15 – 20:45 (ULTIMA CORSA)

 
PARTENZE DA VIA SARAGAT PREFESTIVI/FESTIVI – dal 13/5/2017 al 15/10/2017
08:00 – 08:30 – 09:00 – 09:30 – 10:00 – 10:30 – 11:00 – 11:30 – 12:00 – 12:30 – 13:00 –13.30 – 14:00 – 14:30 – 15:00 – 15:30 – 16:00 – 16:30 – 17:00 – 17:30 – 18:00 – 18:30 –19:00 – 19:30 – 20:00 – 20:30 – 21:00 – 21:30 – 22:00 – 22:30 – 23:00 – 23:30 (ULTIMA CORSA)
 
PARTENZE DA PIAZZA S. PIETRO CAVEOSO PREFESTIVI/FESTIVI – dal 13/5/2017 al 15/10/2017
08:15 – 08:45 – 09:15 – 09:45 – 10:15 – 10:45 – 11:15 – 11:45 – 12:15 – 12:45 – 13:15 –13.45 – 14:15 – 14:45 – 15:15 – 15:45 – 16:15 – 16:45 – 17:15 – 17:45 – 18:15 – 18:45 –19:15 – 19:45 – 20:15 – 20:45 - 21:15 – 21:45 – 22:15 – 22:45 – 23:15 – 23:45 (ULTIMA CORSA)
 
TEMPI DI PERCORRENZA DI OGNI CORSA: 30 MINUTI

 

N.B.: ALCUNE DELLE FERMATE RELATIVE AL PERCORSO DI RITORNO NEGLI ANTICHI RIONI SASSI NON SONO SEGNALATE DA APPOSITA PALINA MOBILE DI FERMATA PER EVIDENTI RAGIONI TECNICHE (SPAZI LIMITATI).

LE STESSE E, SEGNATAMENTE, PORTA PISTOLA, VIA MADONNA DELLE VIRTU’, VIA S. ANTONIO ABATE, VIA D’ADDOZIO, SARANNO EFFETTUATE SUL LATO OPPOSTO IN CORRISPONDENZA DI QUELLE POSIZIONATE SUL PERCORSO DI ANDATA.

 

Matera 05 MAGGIO 2017                                                                        LA DIREZIONE


 

Archivio